Выделите текст
    и нажмите кнопку

МДОУ детский сад "Сказка" Саратовской области р.п.Дергачи

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 2060.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Любовь Чимарова (УИ №10285, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Совместная деятельность с детьми "Путешествие Капельки".

 13 января 2013 г. в детском саду прошло методическое объединение воспитателей, на котором состоялся коллективный просмотр совместной образовательной деятельности во 2 младшей группе. мероприятия провела воспитатель Зельмон Н.Е., присутствовало 11 педагогов ДОУ и член родительского комитета Черчимова Е.Г. При обсуждении мероприятия, педагоги дали высокую оценку. Воспитатель использовала в работе с детьми современные образовательные технологии; ИКТ, здоровьесберегающие технологии, коммуникативные игры. педагог организовало игровое занятие в соответствии с ФГТ детей, т.к. была интеграция 8 образовательных областей. дети были заинтересованы, получили много знаний по познавательно - исследовательской деятельности. 

 

 

 

 

Совместная деятельность с детьми

2 младшей группы

МДОУ детский сад «Сказка» р.п.Дергачи

Образовательная область: Познание (формирование целостной картины мира)

Тема: «Путешествие с Капелькой»

 

 

Воспитатель Зельман Н.Е.

 

 

  Дата проведения: 13 февраля 2013год.

1.Совместная образовательная деятельность с детьми. Разработал воспитатель Зельман Н.Е.

2.Возрастная группа  3-4 года

3.Образовательная область: познание

4.Тема: «Путешествие с Капелькой»

5.Тип деятельности:  комплексно-тематическое

6.Форма проведения: игра - экспериментирование

7.Задачи

Обучающая:  Познакомить детей со свойствами воды (вода – это жидкость, она имеет вес, безвкусна, прозрачная). Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни: для кого она нужна и для чего она нужна. Побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на неё. Поддерживание стремления детей активно вступать в познавательное общение, высказывать своё мнение, делать простые выводы.

Развивающая: Развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; любознательность, мышление, речь, зрительное и слуховое восприятие; формировать двигательные навыки. Ввести в активный словарь детей слова: жидкость, тяжелая, безвкусная, прозрачная.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к воде.

8.Виды детской деятельности:  Игровая, коммуникативная, музыкально - художественная, чтение художественной литературы, двигательная, познавательно – исследовательская.

9.Методы: Игровые (приход игрового персонажа), наглядные ( презентация «Вода»), практические (опыты), словесные ( проблемные вопросы, краткая беседа, художественное слово)  

10.Форма организации детей:  индивидуальная, подгрупповая, фронтальная.

11.Предшествующая работа: Серия игр - экспериментов по ознакомлению со свойствами воды;  чтение художественной литературы (К.И.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», А. Барто «Девочка –чумазая»);  чтение  стихов, потешек, о воде,  рассматривание иллюстраций по теме; сюжетные игры:  «Купание куклы», «Приготовим обед для куклы», «Постираем бельё для куклы».

12.Средства обучения для детей: прозрачные  стаканчики по 2 на каждого ребенка, шапочки с изображением капельки.

13.Средства обучения для педагога:  Костюм Капельки, колокольчик, мультимедийная  установка, звукозапись «Шум воды», слайды: «Круговорот воды в природе» , «Для чего нужна вода», кипяченная вода, стакан с подкрашенной водой, кружки с кипяченой водой по количеству детей, салфетки, большая салфетка, стакан, ведерко, игрушка рыбка, бутылка с водой.

 

 

 

 

Ход совместной деятельности:

(Звучит колокольчик.)

Воспитатель: «Колокольчики звенят,

Пригласить они хотят,

Где ребятам интересно?

Ну а там где неизвестно!»

Воспитатель: А вы, ребята, хотите узнать, куда сегодня нас колокольчики приглашают?

Дети:  Да

Воспитатель: А приглашают они вас в путешествие. А вот куда, вы сейчас узнаете. Закройте глаза и прислушайтесь.

(Звучит аудиозапись «Журчания воды».)

Воспитатель: Что вы слышите?

Дети: Течет вода.

Воспитатель: Да, действительно, мы услышали, как течет вода. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство Воды. Но, чтобы мы не заблудились, я пригласила Капельку тоже попутешествовать вместе с нами.

«Кап – кап капелька – дождевая сабелька

Ты скорее выходи,

Нас в дороге проводи»

Воспитатель: Кажется я её слышу!

«Закройте быстро глазки,

Попадаем в чудо-сказку.»

(Дети закрывают глаза. Звучит запись воды. Появляется Капелька)

Воспитатель: А вот и Капелька. Давайте с ней поздороваемся. Эта Капелька много видела, много интересного знает о воде.

Капелька: «Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране…»

Воспитатель:  Как вы думаете, откуда взялась наша Капелька?

Дети: Из крана, из облачка, снег растаял.

Воспитатель: Наша капелька любит путешествовать. Давайте посмотрим откуда она к нам пришла.

(Дети смотрят слайд «Круговорот воды в природе»)

Воспитатель: Капелька – это маленькая частичка воды. Скажите, для чего нам нужна вода?

Дети: Пить, умываться, купаться, варить суп, поливать цветы, рыбы живут в воде.

Воспитатель: Посмотрим на экран, все мы назвали?

(Дети смотрят слайды «Для чего нужна вода»)

Воспитатель: Правильно ребята. Молодцы. Скажите, без воды мы можем прожить?

Дети: Нет, вода нам очень нужна.

Воспитатель: Капелька хочет с нами поиграть.

***Физминутка «Облако»

Беленькое облако (Округленные руки перед собой)

Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)

Устремилось облако

Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх;

плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)

Воспитатель: Понравилась вам играть с Капелькой?

Дети:  Да

Воспитатель: Капелька приготовила для вас сюрприз.

(Дети проходят к столам, на которых стоят стаканчики с водой)

Воспитатель: Давайте выясним, что же такое вода?

 (Воспитатель переливает воду из бутылки ведерко, из ведерка в кружку, из кружки в стакан).  Посмотрите, что я делаю с водой?

Дети: Переливаете

Воспитатель: Правильно, воду можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в кружку. Её можно вылить, перелить из одного сосуды в другой. Вода течёт. Давайте попробуем перелить воду из одного стакана в другой. (Дети переливают воду). Вот мы с вами и выяснили что вода - это жидкость. (Индивидуальные и хоровые повторения)

Воспитатель: - А сейчас возьмите в одну руку пустой стакан, а в другую руку стакан с водой. Что можно сказать о стакане с водой?

Дети: Стакан с водой тяжелый, без воды - легкий.

 Воспитатель: Правильно, он тяжёлый, а пустой стакан лёгкий. Вода имеет вес, она тяжёлая.

Воспитатель: - А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Дети переходят к другому столу, где стоят стаканы с кипяченой водой). Какая она? Горькая? Солёная? Сладкая?

Дети: Нет, вкуса нет

Воспитатель: - Вода не имеет вкуса, она безвкусная. (Индивидуальные и хоровой ответы)

Воспитатель: Ребята, вы любите играть в прятки? Сейчас  Капелька хочет поиграть с вами в прятки. Угадайте, что спрятала Капелька? (В прозрачной воде дети видят рыбку, в подкрашенной - ничего не видно)

Воспитатель: Почему в одном стакане рыбку было видно, а во втором нет?

Дети: В первом стакане вода чистая, а во втором – грязная.

Воспитатель: Да, в первом стакане вода была чистая, прозрачная. Вода прозрачная.

(Индивидуальные и хоровой ответы)

Воспитатель: Капельке очень понравилось наше путешествие. Вы сегодня были как настоящие ученые, делали опыты, но вы наверное устали, давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Капелька и тучка»

*** Игра «Капелька и тучка»

«Раз, два, три ,четыре, пять

Начинаю колдовать,

Больше нету здесь детей,

Превратились в капельки поскорей!»

(Воспитатель надевает шапочки «Капелька»,  звучит музыка)

Воспитатель: Пришла весна, засветило ярко солнышко, запели птички, вдруг набежала тучка и пошел дождик. Полетели капельки на землю, попрыгали, поиграли. Собрались они вместе и потекли весёлыми ручейками (взявшись за руки парами образуют ручейки ). Встретились ручейки и стали большой речкой (соединились одной цепочкой). Плывут капельки большой рекой, путешествуют. Текла -  текла речка и попала в большой пребольшой океан ( дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали- плавали в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме тучке.

Воспитатель: Нашей Капельке тоже пора возвращаться к своей маме – тучки, ей очень понравилось с нами путешествовать. Капелька обещает еще к нам прийти и приготовит для нас новые сюрпризы. Давайте скажем Капельке до свидания.

(Звучит колокольчик). 

«Колокольчики звенят

Нас позвать они хотят,

«Возвращайтесь в детский сад,

Игры заждались ребят!»

Воспитатель: Ну, вот и закончилось наше путешествие. Ребята, с кем мы сегодня путешествовали? Что мы узнали о воде?

Дети: Вода – это жидкость, она безвкусна, прозрачная, имеет вес – тяжелая

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, воду надо беречь?

Дети: Да

Воспитатель: А как мы с вами можем беречь воду?

Дети: Закрывать кран

Воспитатель: Ну, что ж молодцы ребята, вы теперь многое знаете о воде, и будете беречь воду и дома и в детском саду. А теперь пора возвращаться в группу. Капелька оставила нам подарок – сок. Ведь сок это тоже вода, с  добавлением мякоти и сока фруктов.

 


15 февраля 2013 в 16:31

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.